Храм святого благоверного князя Димитрия Донского

при ОМОН Росгвардии по г. Москве

Фестиваль "Рождественская звезда"


12 января 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи «Хорошево» состоялся заключительный этап фестиваля «Рождественская звезда» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В этом году участие в фестивале приняли более 320 детей из 15 образовательных учреждений. Организаторами фестиваля стали Городской методический центр Департамента образования г. Москвы, Общественная методическая служба Московской епархии Северо-Западного викариатства, ГБОУ Школа № 830, ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево» и ГАУ ДО «Детский музыкальный театр» «Домисолька». 

На праздник пришли не только участники и победители фестиваля, но и другие гости, ребята и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, их родители и близкие. В фойе гостей встречали ожившие картины Рождества: вертеп, волхвы, звезды и, конечно, лежащий в яслях Божественный младенец в пеленах. Об истории праздника Рождества ребятам и взрослым рассказывал самый настоящий участник рождественских событий – пастух, словно прошедший сквозь 2000 лет. Здесь же для ребят были устроены мастер-классы, на которых они с удовольствием изготовляли своими руками небольшие рождественские сувениры и свечи. Для любителей вопросов и ответов была организована необычная рождественская викторина.

Открылся праздник вокальными номерами в исполнении московского городского творческого коллектива камерного хора «Увертюра» Дома Культуры «Берендей», ярким выступлением фольклорной группы «Терем» из ГБОУ РОЦ № 76 и стихотворением «Что такое доброта», которое великолепно исполнила Анна Шаповал, ученица специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 31. После этого все гости праздники перешли в большой зал, где на большом экране им был продемонстрирован анимационный видеоролик «Рождество Христово», повествующий об истории праздника. Затем начался большой праздничный концерт, в котором приняли участие: ансамбль сценического бального танца «Серпантин», вокальная студия «Камертон», театр хореографических миниатюр «Балаганчик» Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево». На большой сцене продемонстрировали свои таланты и главные герои праздника: с номером жестового пения «Рождество» выступил Владислав Губарев, учащийся 7 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №52; Середина Полина из специальной (коррекционной) школы № 869 исполнила вокальную композицию «Рождество»; Ионова Анна, ученица специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат №31, прочла стихотворение «Божий дар». Продолжился концерт выступлениями театра танца «Интрига», хореографического коллектива «Танцевальный экспресс», ансамбля народного танца «Фантазия», академии песни «Открытые сердца» Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево».

Победители и участники получили грамоты, дипломы и поздравления от методиста Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Шалыгановой Татьяны Борисовны, услышали добрые слова от директора Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» Ледовской Татьяны Леонидовны и клирика храма великомученика Димитрия Солунского иерея Дмитрия Крутова. Также всем участникам фестиваля для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья вручались рождественские подарки, специально для праздника переданные сетью салонов для мам и детей «Кенгуру». 

В завершение праздника у наряженной елки самый настоящий волхв вместе с помощниками раздавал подарки, заботливо собранные прихожанами храмов Северо-Западного викариатства в ходе акции «Добрые книжки и игрушки – детям».

Прихожане храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского тоже приняли участие в организации праздничного мероприятия - помогли собрать подарки для детей. Особую благодарность выражаем Насте Сапроновой, которая оформила прекрасные открытки.

Автор текста: Н. Ряховская


ТАИНСТВА И ТРЕБЫ

В нашем храме вы можете приступить к Таинствам Крещения, Венчания, Елеосвящения, Исповеди и Причастия, освятить квартиру или машину, помолиться за своих близких на молебне и панихиде. По согласованию со священником вы можете пройти огласительные беседы перед Крещением и Венчанием. 

Cвященник Владимир Федотов
тел. 8 (916) 408-18-85

Священник Владимир Никитенко
тел. 8 (916) 165-79-72

КАК НАМ ПОМОЧЬ

Нашему храму нужна ваша помощь. С благодарностью примем ее от всех, кто желает внести свой вклад на нужды храма Божия и миссионерского служения.

Пожертвовать на храм
Просьбы о помощи

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Москва, ул. Твардовского, вл. 2

Схема проезда
© 2024 Храм святого благоверного князя Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве