Храм святого благоверного князя Димитрия Донского

при ОМОН Росгвардии по г. Москве

Пасхальные мастер-классы для школьников


Пасхальные мастер-классы для школьников

С 12 по 16 апреля 2019 года в ГБОУ Школа № 89 прошли пасхальные мастер-классы для учеников трех 4-х классов (педагоги Татьяна Алексеевна Юрьева, Валентина Анатольевна Коротеева, Оксана Владимировна Гладышева). Встреча состояла из 2-х частей: сначала с ребятами состоялась беседа в формате свободного обсуждения о Пасхе и о традициях празднования Светлого Христова Воскресения в России. 

Методист храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского Вероника Сергеевна Храмова рассказала ребятам о событиях последних дней жизни Иисуса Христа. Ребята живо реагировали на истории о предательстве Иуды, зависти первосвященников, о Крестной жертве Христа и о раскаянии разбойника, задавали вопросы и сами рассуждали о том, какой путь в жизни следует выбирать - добра или зла; к чему может привести зависть и жадность, можно ли предавать и как научиться прощать и самому искренно просить прощения; почему важно слушаться родителей и учителей; как вернуться на путь добра, если ты вдруг оступился.

Когда речь зашла о традициях празднования Пасхи, дети наперебой делились опытом раскрашивания яиц. Оказалось, что многие в семьях устраивают традиционный «бой» на яйцах и, конечно, едят куличи. Но никто не смог вспомнить, откуда пошел обычай красить яйца. Вероника Сергеевна рассказала ребятам о том, что яйцо является символом жизни, и том, как Мария Магдалина убедила императора Тиберия в истинности Воскресения Спасителя. Кроме того, школьники узнали, что сувенир в форме Пасхального яйца на Руси был традиционным подарком на Пасху – от самого простого деревянного до уникальных образцов ювелирного искусства К. Фаберже.

Такой традиционный подарок в форме яйца-медальона ребята изготовили из соленого теста на второй части мастер-класса под руководством Ольги Владимировны Горбатовой, педагога по тестопластике храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино. Каждое изделие стало неповторимым и уникальным в цветом решении благодаря фантазии ребят.


ТАИНСТВА И ТРЕБЫ

В нашем храме вы можете приступить к Таинствам Крещения, Венчания, Елеосвящения, Исповеди и Причастия, освятить квартиру или машину, помолиться за своих близких на молебне и панихиде. По согласованию со священником вы можете пройти огласительные беседы перед Крещением и Венчанием. 

Cвященник Владимир Федотов
тел. 8 (916) 408-18-85

Священник Владимир Никитенко
тел. 8 (916) 165-79-72

КАК НАМ ПОМОЧЬ

Нашему храму нужна ваша помощь. С благодарностью примем ее от всех, кто желает внести свой вклад на нужды храма Божия и миссионерского служения.

Пожертвовать на храм
Просьбы о помощи

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Москва, ул. Твардовского, вл. 2

Схема проезда
© 2024 Храм святого благоверного князя Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве