Храм святого благоверного князя Димитрия Донского

при ОМОН Росгвардии по г. Москве

Поездка в Лавру


26 апреля, в Светлый Вторник, инициативная группа нашего храма совершила паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. 

Многие побывали в этом месте впервые; часть группы по пути заехала на Гремячий ключ и окунулась в святые источники. 

По приезде нас встретил учащийся Московской духовной академии Карпенко Сергей и провел небольшую экскурсию по Лавре, посвящая в события не только самого монастыря, но и жизни его основателя - прп. Сергия Радонежского - а также других святых, чьи имена так или иначе связаны с этим святым местом.

В конце экскурсии мы приложились к мощам прп. Сергия Радонежского, побывали в Серапионовых палатах, где хранятся великие святыни Лавры.

Сергей поднял нас на колокольню, где мы прошли несколько ярусов, добираясь до большого колокола, в который на Светлой седмице приглашают звонить всех желающих. Наш клирос исполнил пасхальный тропарь на грузинском языке перед собравшимися паломниками, - так, что все имели возможность ещё больше проникнуться радостью светлого Христова Воскресения. 

Закрепить эту радостную ноту ещё в большей мере помогла торжественная служба Светлой седмицы - вечерня с утреней с пением канона, стихир и других песнопений Пасхи. Звонкие "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" на разных языках многократно в течение службы заполняли молитвенное пространство. Это очень красивая и запоминающаяся служба, которая трогает сердце пасхальной благой вестью. 

Трапеза была простая, но очень праздничная и вкусная: ароматные куличи и разноцветные яйца заполнили стол и насытили утомившихся паломников. Отведали и лаврские сбитни, квас, коврижки и другие местные снеди. Главное - все остались сыты и довольны. 

С таким настроением можно отправляться домой! Дорога в одну сторону занимает около полутора часов на машине и позволяет обсудить впечатления уходящего дня, ещё раз пережить и отложить в сердце этот опыт. Мы думаем, что новый формат приходских мероприятий, который в этот раз проводился в пробном варианте, зарекомендовал себя с положительной стороны. А это значит, можно надеяться на продолжение и развитие этого опыта в дальнейшем!

ТАИНСТВА И ТРЕБЫ

В нашем храме вы можете приступить к Таинствам Крещения, Венчания, Елеосвящения, Исповеди и Причастия, освятить квартиру или машину, помолиться за своих близких на молебне и панихиде. По согласованию со священником вы можете пройти огласительные беседы перед Крещением и Венчанием. 

Cвященник Владимир Федотов
тел. 8 (916) 408-18-85

Священник Владимир Никитенко
тел. 8 (916) 165-79-72

КАК НАМ ПОМОЧЬ

Нашему храму нужна ваша помощь. С благодарностью примем ее от всех, кто желает внести свой вклад на нужды храма Божия и миссионерского служения.

Пожертвовать на храм
Просьбы о помощи

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Москва, ул. Твардовского, вл. 2

Схема проезда
© 2024 Храм святого благоверного князя Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве