Храм святого благоверного князя Димитрия Донского

при ОМОН Росгвардии по г. Москве

Рождественский мастер-класс в Школе № 89


20 и 26 декабря 2018 года, в преддверии Рождества Христова, в Школе № 89 прошли тематические мастер-классы для учеников 4–х классов, изучающих "Основы религиозных культур и светской этики" (4 «В» – педагог Гладышева Оксана Владимировна, 4 «Б» – педагог Юрьева Татьяна Алексеевна). Методист храма св. блгв. кн. Димитрия Донского Вероника Сергеевна Храмова  рассказала ребятам о празднике Рождества, педагог по тестопластике храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино Горбатова Ольга Владимировна научила их работать с соленым тестом, каждый смог сделать небольшой Рождественский сувенир.

Занятие проходило в необычной для четвероклашек форме – им было предложено провести «мозговой штурм» и выбрать ключевые слова, понятия, традиции, связанные с Рождеством. Ребята оказались очень подкованными в этой теме и с легкостью давали правильные ответы на вопросы: чье Рождество мы празднуем; кто такая Дева Мария; где находится город Вифлеем и что там произошло; кто такие пастухи и что такое ясли; чем занимались волхвы; кто дарит подарки на Рождество и зачем украшать елку и др. Вопросы или слова, которые вызывали затруднения, мы выписывали на доску и после просмотра познавательного мультфильма о Рождестве проверяли правильность выдвинутых в процессе «мозгового штурма» версий.

Особенно ребят впечатлили дары волхвов – ладан, злато и смирна – них была возможность прикоснуться, понюхать и попробовать на зуб все эти вполне настоящие предметы.
Когда речь зашла о подарках, выяснилось, что большинству нравится не только получать, но и дарить подарки. Даже каверзный вопрос методиста «Что бы вы подарили в день рождения Иисусу Христу?» не поставил юные сердца в тупик. Ответом был возглас: «Конечно, добрые дела!»

Не обошлось и без обсуждения Деда Мороза, Санта–Клауса, оленей и года свиньи. Здесь юные филологи выявили латинские корни в имени Санта–Клауса и догадались, что речь идет о святителе Николае Чудотворце. Ребята узнали об истории спасения трех юных девушек святителем Николаем и о традиции подвешивать чулочки или носки на полку камина.

Поскольку в ходе дискуссии ребята выяснили, что главным украшением Рождественской елочки является Вифлеемская звезда, то с увлечением приступили к практической части мастер-класса – изготовлению звезды из соленого теста. Несмотря на то, что наборы для творчества у всех были одинаковые, звезды у каждого получились уникальные и в цветовом, и в дизайнерском решении.

Хочется отметить активное участие самих педагогов в творческом процессе – все в классе были увлечены, и ребята спешили показать свои работы друг другу и учителям.





ТАИНСТВА И ТРЕБЫ

В нашем храме вы можете приступить к Таинствам Крещения, Венчания, Елеосвящения, Исповеди и Причастия, освятить квартиру или машину, помолиться за своих близких на молебне и панихиде. По согласованию со священником вы можете пройти огласительные беседы перед Крещением и Венчанием. 

Cвященник Владимир Федотов
тел. 8 (916) 408-18-85

Священник Владимир Никитенко
тел. 8 (916) 165-79-72

КАК НАМ ПОМОЧЬ

Нашему храму нужна ваша помощь. С благодарностью примем ее от всех, кто желает внести свой вклад на нужды храма Божия и миссионерского служения.

Пожертвовать на храм
Просьбы о помощи

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Москва, ул. Твардовского, вл. 2

Схема проезда
© 2024 Храм святого благоверного князя Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве