Храм святого благоверного князя Димитрия Донского

при ОМОН Росгвардии по г. Москве

Экскурсия по храму для детей


14 мая в храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве состоялась экскурсия для учеников ГБОУ "Школа № 1538", изучающих "Основы православной культуры". Вместе с педагогом Ольгой Петровной Зайцевой в храм пришли 16 ребят и 4 родителей.

В рамках темы экскурсии «Святой благоверный великий князь Димитрий Донской. Куликовская битва» были затронуты исторические аспекты сражения, личность самого великого князя, говорили о духовных основах русского воинства и великих побед, о достижимости святости для обычного человека, о долге и Отечестве, о семье и важности преемственности поколений. Ребята узнали, что после Куликовской битвы была установлена Дмитриевская родительская суббота для поминовения воинов, которые положили душу свою за веру и Отечество, и что именно в этом храме продолжается традиция поминовения воинов ОМОНа, погибших при исполнении уже в наше время. 

Поскольку стены храмы расписаны изображениями святых воинов, настоятель о. Владимир Федотов рассказал о житиях св. вмч. Георгия Победоносца и св. вмч. Димитрия Солунского, св. блгв. кн. Александра Невского. Также вспомнили о том, что День Победы в Великой Отечественной войне пришелся на Светлую Седмицу, а сама Пасха знаменательно выпала на день памяти св. вмч. Георгия Победоносца. 

Затем школьники поднялись на колокольню храма, где матушка Наталья Веретельникова дала мастер-класс по колокольному звону. Всем удалось попробовать себя в роли звонарей, даже взрослым. В конце экскурсии состоялось традиционное чаепитие. Дети также успели порезвиться в детском городке, построенном на летний период на территории храма. Родители и сами ребята выразили благодарность батюшке за теплый прием и интересную беседу.




ТАИНСТВА И ТРЕБЫ

В нашем храме вы можете приступить к Таинствам Крещения, Венчания, Елеосвящения, Исповеди и Причастия, освятить квартиру или машину, помолиться за своих близких на молебне и панихиде. По согласованию со священником вы можете пройти огласительные беседы перед Крещением и Венчанием. 

Cвященник Владимир Федотов
тел. 8 (916) 408-18-85

Священник Владимир Никитенко
тел. 8 (916) 165-79-72

КАК НАМ ПОМОЧЬ

Нашему храму нужна ваша помощь. С благодарностью примем ее от всех, кто желает внести свой вклад на нужды храма Божия и миссионерского служения.

Пожертвовать на храм
Просьбы о помощи

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Москва, ул. Твардовского, вл. 2

Схема проезда
© 2024 Храм святого благоверного князя Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве