Храм святого благоверного князя Димитрия Донского

при ОМОН Росгвардии по г. Москве

Празднование Масленицы


23 февраля в нашем храме состоялось празднование начала Масленичной недели - «Проводы русской зимы».

После Божественной литургии на площади перед храмом прошёл масленичный концерт: певчие хора исполняли народные песни, дети читали стихотворения и пели частушки, особый гость сыграл несколько номеров на аккордеоне. От веселых плясовых наигрышей душа рвалась в пляс - девочки водили с детьми хороводы, учили элементам русских народных танцев.

После концерта прихожане вместе с батюшкой совершили на улице небольшой молебен - освятили иконы, которые после праздника можно было забрать с собой. 

За молебном последовала масленичная ярмарка. Специально для неё люди принесли в храм поделки, игрушки и сладости, за которые получали символические деньги - «таланты». На таланты можно было купить на ярмарке небольшой памятный подарок, приготовленный ближним. Ярмарка оставила неизгладимое впечатление у взрослых и детей! Надеемся, что через год получится повторить ее снова! 

После ярмарки все приняли участие в спортивных эстафетах от дьякона Владимира: отжимались, подтягивались, поднимали тяжелые гири, даже поучаствовали в турнире по настольному теннису. Особо отличившиеся участники получили спортивные призы. Праздник не обошёлся и без традиционных масленичных эстафет - битвы подушками и других игр от батюшки-настоятеля отца Владимира. 

Ещё одним нововведением нашей Масленицы стал аукцион, на котором прихожане поборолись за право стать обладателями различных призов. Одним из самых ярких лотов стал большой торт от повара Гелы, попробовать который мечтали сразу несколько семей. Деньги, вырученные в аукционе, пойдут на нужды храма. 

И куда же без блинов?! На протяжении всего праздника нас радовали горячий чай и вкусные блины! Спасибо всем организаторам и, особенно, отцу Владимиру и дьякону Владимиру! Даже мокрый снег и сильный ветер не помешали нам весело и с пользой провести время на Масленице храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского! 



ТАИНСТВА И ТРЕБЫ

В нашем храме вы можете приступить к Таинствам Крещения, Венчания, Елеосвящения, Исповеди и Причастия, освятить квартиру или машину, помолиться за своих близких на молебне и панихиде. По согласованию со священником вы можете пройти огласительные беседы перед Крещением и Венчанием. 

Cвященник Владимир Федотов
тел. 8 (916) 408-18-85

Священник Владимир Никитенко
тел. 8 (916) 165-79-72

КАК НАМ ПОМОЧЬ

Нашему храму нужна ваша помощь. С благодарностью примем ее от всех, кто желает внести свой вклад на нужды храма Божия и миссионерского служения.

Пожертвовать на храм
Просьбы о помощи

КОНТАКТЫ

Адрес: г. Москва, ул. Твардовского, вл. 2

Схема проезда
© 2024 Храм святого благоверного князя Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве